13 juillet
Debout de bon heure, petit déjeuner et 3 h d’ordi pour mettre à jour le blog. Départ à 11 h par la route côtière jusqu’à Nem en Bosnie-Herzégovine. Puis route vers l’intérieur, tout d’abord le lac de Donje Blato. Nous passons le parc national d’Hutovo . Arrêt pour la nuit près de Bacevici au bord de la rivière Neretva.
Parcours du jour 147 km.
Départ 8 h pour Blagaj tout proche et la source de la rivière Buna. Là aussi le village et la source sont des sites où l’histoire c’est écrite depuis de très nombreuses années. Un monastère y a été construit, aujourd’hui c’est une mosquée qui occupe le petit bâtiment encastré dans la falaise et si les marchands n’ont pas envahirent le temple, ils ont vampirisé la totalité de l’espace environnant. La rivière sort de la falaise par une grotte à demi sous-marine, avec encore un fort débit malgré la saison. Impressionnant.
Nous partons ensuite pour Mostar, capitale de l’Herzegovine, le pont, symbole de la ville a été reconstruit à l’identique. La vielle ville et ses ruelles sont inscrites au patrimoine mondial par l’UNESCO.
Nous repartons ensuite pour voir les cascades de la Kravika, chutes de 28 m de haut dans un amphithéâtre de 120m. Très beau, mais beaucoup, beaucoup, beaucoup de monde, dans et autour des cascades. Nous partons trouver un peu de calme en mettant derrière nous un col de 991m , près d’un lac de montagne.
Parcours du jour 190 km
15 juillet
Ce soir c’est la finale de la coupe, comme il y a autant, voiture plus de supporters de la Croatie de ce côté de la frontière, autant être sur place.
Donc retour sur la côte, nous trouvons un camping à Seget. Tour du camping pour repérer les compatriotes, peu nombreux, mais un groupe d’une quarantaine d’ados français ont déjà clairement étalé leurs convictions, peintures, drapeau croate détourné de son objectif par rotation de 90° , marseillaise entonnée pour un oui ou pour un non.
Le match, vous connaissez le résultat . Les ados: ont est des champions, marseillaise et tout le monde à la mer. Les croates font grises mines mais à l’image de leur présidente ils sont plutôt fair-play.
Parcours du jour 100 km
16 juillet
Après une nuit agitée, départ 10 h pour visiter le parc national de Krka. La rivière Krka a profondément entaillé un plateau karstique en une série de cascades spectaculaires enfermant des sections d’eau calmes. La faune et la flore y sont très riches. Sur un des bassins une île minuscule abrite un monastère. Nous prenons un des bateaux qui offrent la visite, voilà 4 h de belle balade.
Le parking vegetalise, est très grand et nous y restons pour la nuit. Orage de folie une bonne partie de la nuit.
Parcours du jour 77 km.
17 juillet
Départ à 8 h30 , retour vers la mer. Coup d’œil au passage à la rivière Zrmanja et l’on rejoint la route côtière, paysages superbes, d’autant qu’il fait très beau au large l’île de PAG nous offre sa côte Est totalement désertique, c’est impressionnant. La côte de la Croatie est bordée par une chaîne d’une multitude d’îles et d’îlots. Nous nous arrêtons à Nehaj, sur un terre-plein plein en haut d’une falaise. En final, cet nuit nous serons 14 CC ou vans, 8 camions et un bus. La nuit a été toutefois calme malgré la route .
Parcours du jour 219 km
18 juillet
Départ 8h, route côtière,toujours très belle le long du golfe de Kvarner, en face la chaîne d’îles qui ferment l’horizon. Puis route vers l’intérieur et toutes de suite beaucoup moins de monde, vers Gornie Jelrje nous sommes en forêt a près de 900 m, arrêt à Stubica pour dejeuner. Puis en route pour la Slovénie. Nous passons la frontière à Metlica. Arrêt pour la nuit après Trebnje
Parcours du jour 264 km.
19 juillet
Nous partons très tôt pour Ljubljana, capitale de la Slovénie, pour être sûr de trouver un parking en ville. Nous nous promenons dans la vielle ville dans l’attente du funiculaire qui monte à la forteresse, puis visite de cette dernière, audio guide en français, c’est plus facile pour comprendre. Très belle visite, tant pour l’intérieur que pour la vue depuis le sommet de la tour.
Visite du marché puis en route vers Predjama pour visiter le château troglodyte et les grottes. Arrivé sur place nous apprenons que les grottes sont à Postjana à 10km.
La visite des grottes est magnifique, une partie se fait en petit train et une partie à pied. Le réseau de grottes s’étend sur 27 km, la aussi audio guide en français. La dimension des grottes, la profusion des stalactites et stalagmites , tout cela est impressionnant. 1 h30 de visite, notre seul problème est que nous avions oublié qu’il pouvait y faire très frais.
Retour à Podjama et cette fois nous visitons le château, classé plus grand château troglodyte du monde par l’UNESCO. Plusieurs fois assiégé mais jamais pris. Encore un site impressionnant et là aussi audio guide en français.
Nous nous installons sur le parking du château pour la nuit, la journée a été vraiment chargée mais très intéressante.
Parcours du jour 95 km
il est tot pas encore de monde dans les rues |
le funiculaire vers la forteresse |
une maquette de la forteresse |
petite visite au marché |
en petit train dans les grottes |
le chateau troglodithe |
les diférentes phases du chateau |
le mariage de la roche et de la maçonnerie |
les escaliers dans les grottes |
la salle d'armes |
20 juillet
Depart à 8 h, nous repartons vers le Nord, par Planina, puis Idrata, Tolmin et Kobarid, nous rentrons en Italie vers Udine. A Maniago nous trouvons une aire de service pour CC. Nous contactons nos amis italiens de Venise qui nous apprennent une triste nouvelle. Nous n’irons donc pas. Nous décidons de regagner la France en 2 étapes, ce qui met fin à notre périple hors France pour l’année 2018.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire